Силовые щиты: виды, назначение и конструкция

23.08.2022


Силовой щит (ЩС) – это своего рода вводно-распределительное устройство (ВРУ), которое необходимо для приема, ввода, распределения и учета (при наличии блока учета) электрической энергии. Его питание может осуществляться от одной или нескольких входящих цепей. Также ЩС предусматривает соединение с одной и более отходящими электрическими цепями.

 
Назначение силовых щитов

Силовые Автомобильные боксы спб – необходимые элементы в силовых и осветительных установках зданий любого назначения. В электроснабжении это устройство играет центрально-распределительную роль. Оно помогает правильно распределять и защищать электросети объектов с разным числом потребителей.

В щитке содержится защитная, показывающая и коммутационная аппаратура. За счет своих конструктивных особенностей распределительный щит выполняет несколько функций:

  • Обеспечивает электроприборы необходимым напряжением (до 380 В).
  • Защищает от перегрузки и токов короткого замыкания (при наличии блока УЗО или дифференциальных автоматических выключателей).
  • Разделяет цепь питания на отдельные группы, за счет чего предохраняет от перекоса фаз.
  • Позволяет производить отключение линий групповых цепей.

 
Сфера применения и конструкция силовых щитов

Монтаж силового щита необходим на любых объектах: в частных домах, на крупных промышленных производствах, в офисных и торговых помещениях, многоквартирных домах и пр. Комплектация щитка предполагает наличие основного автоматического выключателя (или рубильника в ВУ). С помощью него при необходимости можно полностью обесточить дом. Еще в комплекте присутствуют счетчик и предохранители.

Внешне силовой щит – это металлический шкаф с дверцей. Внутри него и располагается перечисленное оборудование. В список общего внутреннего содержимого щитка входят:

  • вводный автоматический выключатель;
  • клеммы, шины и другие коммутационные элементы;
  • счетчик электроэнергии;
  • одно или несколько УЗО;
  • автоматические выключатели, предохранители и другие элементы управления или защиты;

Поделиться ВКонтакте Перепостить в ЖЖ Поделиться в Facebook Отправить в Twitter Отправить в Мой Мир Отправить в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *